Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Кировской области общественники принимают участие в акции «Гражданский мониторинг»

Кировские общественники в рамках всероссийской акции «Гражданский мониторинг» посетили изолятор временного содержания УМВД России по городу Кирову. В соответствии с предоставленными законами полномочиями члены Общественного совета при УМВД России по Кировской области Сергей Носков и Надежда Менчикова, а также члены Общественной наблюдательной комиссии Кировской области во главе с ее председателем отцом Владимиром Путинцевым проверили условия содержания в ИВС, где после объединения со спецприемником находятся не только подозреваемые в совершении преступлений, но и лица, отбывающие по решению суда административный арест.

Начальник изолятора Владислав Зень показал и рассказал, каким образом осуществляется помещение доставляемых сюда граждан, как обеспечивается контроль за действиями сотрудников, на что обращается внимание при инструктажах и проведении занятий с личным составом. Служба в подобных учреждениях требует от сотрудников особой выдержки, такта, дисциплинированности и знания нормативно-правовой базы.

Как показала проверка, предусмотренные правилами условия соблюдаются в полном объеме. Обеспечивается медицинская помощь, при необходимости содержащимся гражданам предоставляются предметы гигиены, имеется библиотечный фонд. Камеры не перенаселены, жалоб на питание высказано не было.

Уже второй год деятельность изолятора временного содержания осуществляется в условиях противодействия распространения коронавирусной инфекции. Неотъемлемыми атрибутами стали медицинские маски, резиновые перчатки и дезинфекционные растворы. По этой причине особо пристальное внимание предъявляется к состоянию здоровья оказавшихся в изоляторе лиц, предусмотрены различные варианты организации работы при осложнении эпидемиологической обстановки.

Общественники обошли все задействованные камеры, побеседовали с административно арестованными и подозреваемыми в совершении преступлений. По результатам проведенной проверки представителями Общественного совета и ОНК были сделаны записи в соответствующих журналах. 

Оценить материал: