Протокол заседания Общественного совета при УМВД России по Кировской области 19.11.2015

ПРОТОКОЛ заседания Общественного совета при УМВД России по Кировской области  

г. Киров                                                                                                  « 19 » ноября 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Общественного совета – 15 человек (Приложение 1), начальник УМВД России по Кировской области Селянин Константин Никандрович, начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД Окулов Сергей Вячеславович, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Макаров Владимир Алексеевич, начальник отдела информации и общественных связей УМВД Баранцев Сергей Павлович.

ОТСУТСТВОВАЛИ:

7 членов Общественного совета (Приложение 2).

Кворум для принятия решений имеется.

ПРИГЛАШЕНЫ:

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе Волго-Вятского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Михайлова Марина Васильевна, члены Добровольной народной дружины (9 человек), участники конкурсов «Народный дружинник – народный герой» (7 человек) и «Молодёжь против коррупции» (6 человек), представители региональных средств массовой информации.

Председательствующий на заседании: Мамаев Геннадий Александрович, Председатель Общественного совета при УМВД России по Кировской области, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ».

Голосовали: «за» – 15;   «против» – нет; «воздержались» – нет.

Председательствующий на заседании предложил решения по вопросам повестки дня принимать открытым голосованием.

Голосовали: «за» – 15;   «против» – нет; «воздержались» – нет.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. о деятельности добровольных народных дружин на территории Кировской области в 2015 году;

2. о принимаемых мерах по противодействию коррупции на территории Кировской области в 2015 году;

3. о мерах, принимаемых органами внутренних дел, по снижению уровня преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в Кировской области;

4. разное.

Голосовали: «за» – 15;   «против» – нет; «воздержались» – нет.

Перед началом обсуждения первого вопроса повестки были продемонстрированы двавидеосюжета о деятельности добровольных народных дружин.

По первому вопросу повестки слушали начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД Окулова С.В.

Он рассказал о деятельности добровольных народных дружин на территории Кировской области в 2015 году. Было отмечено, что в ДНД вступают работники предприятий, студенты и люди с активной гражданской позицией. На сегодняшний день на территории региона действуют 99 народных дружин общей численностью 6 тысяч человек.  Благодаря участию граждан в охране общественного порядка за 10 месяцев 2015 года удалось снизить количество особо тяжких преступлений, в разы увеличить раскрываемость уличных преступлений. С участием народных дружинников пресечено 11 тысяч административных правонарушений. Граждане вместе с полицией охраняли общественный порядок более чем на тысяче массовых мероприятий, действовали в составе отрядов «Сельского патруля» в малонаселённых пунктах области. С.В. Окулов поблагодарил руководителей предприятий за содействие и поддержку в деятельности ДНД.

В конце своего выступления он предложил расширить сферу сотрудничества полиции и общества: организовать встречу, и желательно не одну, с работниками предприятий и организаций. Тем более что в последнее время Киров захлестнула волна мошенничеств.

Решили: 

1. Принять к сведению информацию о деятельности добровольных народных дружин на территории Кировской области в 2015 году.

2. В целях пропаганды деятельности добровольных народных дружин поручить членам Общественного совета при УМВД России по Кировской области принимать участие в патрулировании улиц муниципальных образований Кировской области в составе смешанных нарядов сотрудников полиции и дружинников с привлечением средств массовой информации (по согласованию).

3. Оказать содействие управлению организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области в проведении встреч с работниками предприятий и организаций.

Голосовали: «за» – 15;   «против» – нет; «воздержались» – нет.

После обсуждения первого вопроса состоялась церемония награждения.

I. За хорошую работу абонементами на посещение всех домашних матчей хоккейной команды «Родина» в сезоне 2015-2016 годов награждены члены Добровольной народной дружины:

1. Зубарев Павел Вениаминович, АО «ЛЕПСЕ»; 

2. Дуняшев Тахир Мавлутдинович, АО «ЛЕПСЕ»;

3. Огибалов Максим Александрович, АО «ЛЕПСЕ»;

4. Свинцов Алексей Анатольевич, АО «ЛЕПСЕ»;

5. Жолобова Ольга Фёдоровна, АО «ЛЕПСЕ»;

6. Салангина Елена Васильевна, АО «ЛЕПСЕ»;

7. Вылегжанина Ольга Владимировна, АО «ЛЕПСЕ»;

8. Плахин Денис Анатольевич, ИП «Фуфачев А.Н.»;

9. Мыльников Анатолий Семёнович, ОАО «Кировский завод ОЦМ».

II. Ценными подарками от Общественного совета и УМВД России по Кировской области награждены победители творческого конкурса «Народный дружинник – народный герой»:

1. за I место – Пантелеев Арсений, 10 лет, г. Киров;  

2. за II место – Елькина Марина Николаевна, г. Киров;

3. за II место – Павлова Галина Викторовна, г. Уржум; 

4. за III место – Кузнецова Маргарита, 9 лет, п. Лебяжье;

5. за III место – Матушевская Тамара, г. Белая Холуница;

6. специальный приз – Попова Наталья, 9 лет, п. Юрья;

7. специальный приз – Шитов Анатолий Николаевич, п. Суна.

III. За активное участие в организации и проведении конкурса «Народный дружинник – народный герой» Благодарностью УМВД России по Кировской области награждена начальник промо-отдела «Дорожного радио в Кирове» Лебедюк Алла Павловна.   

 По второму вопросу повестки слушали начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Макарова В.А.   

В своём выступлении он рассказал о принимаемых мерах по противодействию коррупции на территории региона. В.А. Макаров отметил, что Кировская область лидирует по количеству случаев пресечения взяточничества сотрудниками органов внутренних дел. Как и прежде, подавляющее количество нарушений фиксируется во властных и управленческих структурах. Размер средней взятки возрос до 75000 рублей. Под особым контролем полиции сферы коммунального хозяйства, государственные и муниципальные закупки, дорожное строительство. Он привёл конкретные примеры антикоррупционной деятельности возглавляемого им управления, призвал общественность к взаимодействию в сфере выявления преступлений коррупционной направленности.

Решили:

Принять к сведению информацию о принимаемых мерах по противодействию коррупции на территории Кировской области в 2015 году.  

 

Голосовали: «за» – 15;   «против» – нет; «воздержались» – нет.

После обсуждения второго вопроса состоялась церемония награждения.

I. Ценными подарками от Общественного совета и УМВД России по Кировской области награждены студенты Волго-Вятского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – победители конкурса плакатов «Молодёжь против коррупции»:

1. за I место – Багаева Маргарита Евгеньевна; 

2. за II место – Грибанова Марина Александровна;

3. за II место – Маракулина Анна Владимировна;

4. за III место – Эбель Элина Алексеевна;

5. за III место – Белых Алиса Андреевна;

6. за III место – Солодянкина Ирина Александровна.

II. За взаимодействие с органами внутренних дел по укреплению правопорядка и повышению доверия населения к деятельности полиции, а также за помощь в организации и проведении конкурса плакатов «Молодёжь против коррупции» Благодарностью УМВД России по Кировской области награждена заместитель директора по учебной и воспитательной работе Волго-Вятского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Михайлова Марина Васильевна.

По третьему вопросу повестки слушали начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД Окулова С.В.

В своём выступлении он рассказал о продолжающихся случаях отравления алкоголем, в том числе с летальным исходом – за 10 месяцев 2015 года в Кировской области число жертв составило 217 человек – это больше, чем количество погибших за этот период в дорожно-транспортных происшествиях (136 человек). Также С.В. Окулов обратил внимание членов Общественного совета на проблемы, связанные с большими временными издержками при освидетельствовании граждан на состояние алкогольного опьянения, отсутствием специализированных мест для доставления граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Затем он сказал, что всего в области совершено 5979 преступлений в состоянии алкогольного опьянения, более 30 тысяч нарушителей привлечено к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

В рамках обсуждения третьего вопроса выступили начальник УМВД Селянин К.Н., члены Общественного совета Даренский А.И. и Прохоренко О.Г.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о мерах, принимаемых органами внутренних дел, по снижению уровня преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в Кировской области.

2. Подготовить и направить от имени Общественного совета при УМВД России по Кировской области в адрес Губернатора – Председателя Правительства Кировской области Белых Н.Ю. и Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ивонина А.М. обращение с предложением о создании на территории Кировской области центров детоксикации граждан.

3. Подготовить и направить от имени Общественного совета при УМВД России по Кировской области в адрес Главы города Кирова Быкова В.В. обращение с предложением о создании на территории г. Кирова центра детоксикации граждан и пунктов освидетельствования на состояние опьянения при медицинских учреждениях Ленинского, Октябрьского, Первомайского и Нововятского районов областного центра.

Голосовали: «за» – 15;   «против» – нет; «воздержались» – нет.

По четвёртому вопросу повестки слушали начальника УМВД Селянина К.Н.

В своём выступлении он сказал, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации срок полномочий общественных советов при территориальных органах внутренних дел продлён с двух до трёх лет. Начальник УМВД поздравил членов Совета с возможностью продолжить дальнейшую работу по укреплению взаимодействия полиции и общества и вручил им новые удостоверения.

По словам Константина Никандровича, работа Общественного совета под председательством Г.А. Мамаева  заслуживает самой высокой оценки.

За активное участие в организации и проведении фотовыставки «Полиция и общество: работаем вместе» К.Н. Селянин наградил Благодарностью УМВД России по Кировской области заслуженного работника культуры Российской Федерации Шаклеина Станислава Петровича.

Председательствующий                                                                                  Г.А. Мамаев                               

Секретарь Общественного совета                                                               Ю.А. Коваленко